Publicidade

Prefeitura divulga programação do 'Boi Manaus 2023'; confira

Festa começa na próxima sexta-feira (1º).

27/11/2023 às 10h42
Por: Portal Holofote Fonte: Semcom
Compartilhe:
Divulgação
Divulgação

O "Boi Manaus 2023" será realizado na próxima sexta-feira (1º) e sábado, no Sambódromo, Zona Centro-Oeste de Manaus. A festa tradicional, que acontece anualmente como parte da programação do aniversário de Manaus, em outubro, precisou ser adiada, este ano, devido à fumaça que cobria a cidade no período.

Em dois dias, o “Boi Manaus 2023” vai reunir artistas como Arlindo Neto, Márcia Siqueira, PA Chaves, Márcia Novo, o amo do Boi Garantido, João Paulo, Canto da Mata e a marujada de Guerra, além da apresentação dos bois Corre-Campo e Boi Garanhão.

Devido à mudança, este ano, não haverá a “Feirinha do Tururi”, que antecede o Boi Manaus. Entretanto, terá uma praça de alimentação e feirinha de artesanato dentro do sambódromo.

Na primeira noite, a programação começa com a apresentação dos artistas Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi, seguido de Alciro Neto e grupo Kamaiurá, depois Felipe Júnior e Jardel Bentes, Kabocos e César Pinheiro, Boi Garanhão, entre outros, e encerra com Carlos Batata, Robson Júnior e grupo Kuarup.

Já na segunda noite, a população vai poder se divertir ao som de Denis Martins e Luciano Araújo, Ianayra, apresentação do Boi Corre-Campo, Prince do Boi e Patrick Araújo, Márcia Siqueira e Márcia Novo, além de Sebastião Júnior e Israel Paulain.

Sexta-feira, 1º de dezembro, a partir das 19h:

  • 20h às 20h30 - Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi
  • 20h30 às 21h - Alciro Neto e grupo Kamaiurá
  • 21h às 21h30 - Felipe Júnior e Jardel Bentes
  • 21h30 às 22h - Kabocos e Cesar Pinheiro
  • 22h às 22h30 - Boi Garanhão
  • 22h30 às 23h - Curumins da Baixa e João Paulo
  • 23h às 23h30 - Edilson Santana e grupo Atoada
  • 23h30 à 0h - Fabiano Neves / Marujada de Guerra e Klinger Junior
  • 0h à 0h30 - Batucada/Leonardo Castelo e PA Chaves
  • 0h30 à 1h - Canto da Mata e Junior Paulain
  • 1h à 1h30 - Helen Veras e Carlos Batata
  • 1h30 às 2h - Robson Junior e Grupo Kuarup

Sábado, 2 de dezembro, a partir das 19h:

  • 20h às 20h30 - Denis Martins e Luciano Araújo
  • 20h30 às 21h - Renato Freitas e Wilson Nobre
  • 21h às 21h30 -Toada de Roda e Ianayra
  • 21h30 às 22h - Boi Corre-Campo
  • 22h às 22h30- Mara Lima e Luanita Rangel
  • 22h30 às 23h - Edmundo Oran e Arlindo Neto
  • 23h às 23h30 - Batucada/Israel Paulain e Sebastião Jr.
  • 23h30 à 0h - Marujada de Guerra e Paulinho Viana
  • 0h à 0h30 - Prince do Boi e Patrick Araújo
  • 0h30 à 1h - Márcia Siqueira e Márcia Novo
  • 1h à 1h30 - Carlinho do Boi
  • 1h30 às 2h - Boi Brilhante
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
°

Mín. ° Máx. °

° Sensação
km/h Vento
% Umidade
% (mm) Chance de chuva
20h00 Nascer do sol
20h00 Pôr do sol
Ter ° °
Qua ° °
Qui ° °
Sex ° °
Sáb ° °
Atualizado às 20h00
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,19 +1,31%
Euro
R$ 5,51 +0,89%
Peso Argentino
R$ 0,01 +1,23%
Bitcoin
R$ 348,038,32 -5,40%
Ibovespa
125,374,39 pts -0.45%
Publicidade